Тест антивирусов

23.09.2015 08:00

 Сфера компьютерных технологий подарила нам вместе с многочисленными благами и удобствами такую неприятную вещь как компьютерные вирусы. Порой на устранение ущерба, нанесенного вредоносными программами, тратится очень много времени и денег, а антивирусные программы кажутся тогда уже очень дешевыми… 

Защищаться или нет? 

 У пожарных есть поговорка: "Пожар гораздо легче предупредить, чем потушить". Но люди, как правило, не обращают внимания на это мудрое высказывание, каждому кажется, что неприятность может произойти с кем угодно, но только не с ним. Аналогичную безалаберность можно встретить и у людей, пользующихся компьютером. Кому-то жаль времени, а кому-то денег на покупку антивирусного ПО.

 Один из главных выводов, которые мы сделали, - это то, что использование любой более-менее известной антивирусной программы (надежной или не очень, дорогой или бесплатной, русской или иностранной) лучше, чем пренебрежение антивирусной защитой. Вероятность запуска вредоносного кода на компьютере с запущенным антивирусным монитором практически равна нулю. 

Цели и условия тестирования. 

 Целью данного тестирования стало определить антивирус, наиболее подходящий для защиты персонального компьютера от заражения вредоносными программами. Так как разработчики антивирусного ПО постоянно обновляют базы своих продуктов, и количество распознаваемых известными программами вирусов стремится к 100%, мы решили не проводить тестирования по принципу "количество определяемых вирусов". Были использованы лишь несколько наиболее печально известных особей. Судя по статистике, тем самым мы смоделировали более половины вирусных инцидентов последнего полугодия.

 Антивирусы - это утилиты, которые работают с системой на низком уровне, и их надежность и быстродействие в итоге напрямую влияют на надежность и быстродействие компьютера в целом. Исходя из этой закономерности, к сканерам и мониторам предъявлялись крайне высокие требования. Первые тестировались по ряду параметров при отключенном эвристическом анализе и полностью включенных опциях, отвечающих за глубину и детальность проверки объектов. Мониторы проверялись на быстродействие и надежность.  

 Ниже приведено расположение программных продуктов по местам по мнению ведущих, называющих себя (и считающихся таковыми) независимыми, антивирусных лабораторий:

 AV-Comparatives производит наиболее широкий набор тестов, часть из которых проводится при поддержке правительства Австрии. Почти все тесты направлены на выявление эффективности антивирусов против самых различных векторов атак, способности ПО обнаруживать самые последние угрозы и удалять их. Максимальный результат в тестах — 3 звезды или Advanced +.

 Virus Bulletin, так же проводит ежемесячные тесты антивирусов, для прохождения которых антивирус должен обнаружить все без исключения образцы вирусов без единого ложного срабатывания. Для каждого из продуктов рассчитывается процентный параметр RAP, представляющий собой отражение эффективности проактивной защиты и удаления угроз на протяжении нескольких тестов (ни у одного из антивирусов он не равен 100%).

Наши рекомендации.

 Рассмотрим наиболее популярные у наших пользователей антивирусные программы. 

 Платные антивирусы:

 Kaspersky Internet Security с его многочисленными настройками и богатыми возможностями мы рекомендуем использовать очень опытным пользователям, которые не пасуют перед многочисленными настройками и хотят сами контролировать уровень обеспечения безопасности своей рабочей станции.

 ESET NOD32 Smart Security - просто идеально вписывается в рамки домашнего и рабочего антивируса. Обладающая минимумом настроек и мощной системой анализа и сканирования, программа подойдет для самых неискушенных пользователей.

 Dr.Web подойдет менее искушенному пользователю и, в силу достаточной простоты настроек, может использоваться как на работе, так и дома.

 Бесплатные антивирусы:

 Бесплатный антивирус от китайского разработчика Qihoo 360 (ранее Qihoo 360 Internet Security, сейчас под названием 360 Total Security), буквально за год обошел многие платные аналоги и заслуженно обосновался в лидерах по всем важным для защиты компьютера и системы параметрам.

Результаты тестов:

  • AV-Comparatives — три звезды (Advanced +) во всех пройденных тестах, две звезды (Advanced) в тесте производительности.
  • Virus Bulletin — пройдено (RAP 87-96%).

 

 Антивирус 360 Total Security имеет один из самых удобных и понятных интерфейсов (на русском языке), множество действительно полезных инструментов для очистки компьютера, расширенной настройки защиты, безопасного запуска программ, которые пригодятся как начинающему, так и опытному пользователю, использует сразу несколько технологий защиты (например, задействуется движок Bitdefender), обеспечивая почти гарантированное обнаружение и удаление вирусов и других угроз с компьютера.

 360 Total Security на русском языке можно скачать на официальном сайте компании.

 Итог.

 Подводя итоги, остается лишь добавить, что какими бы антивирусными программами вы не пользовались, не следует пренебрегать элементарными требованиями компьютерной безопасности: не стоит запускать файлы, прикрепленные к письмам, особенно если они были посланы незнакомыми людьми. 

 С подозрением стоит относиться даже к тем файлам, которые вам якобы прислали ваши друзья (особенно если вы их об этом не просили). В свете того, что вирусы сами рассылают себя по почте, эта предосторожность будет отнюдь не лишней. Помните, что основной защитой вашего компьютера является ваш здравый смысл.

 В завершение отмечу, что стопроцентная защита и нахождение на первых местах списков антивирусов, совсем не гарантируют вам полное отсутствие вредоносных программ на компьютере: существуют варианты нежелательного ПО (например, вызывающего показ нежелательной рекламы в браузере), которое почти не обнаруживается антивирусом, а действия пользователей могут быть прямо направлены на то, чтобы на компьютере появились вирусы (например, когда вы устанавливаете нелицензионное ПО и специально для того, чтобы оно установилось, отключаете антивирус).

Назад

Поиск

© 2008 All rights reserved.