Что делать, если нужный файл не открывается?

14.01.2012 14:55

    При виде файла c непонятным расширением многие сразу задаются вопросом, каким ПО его можно открыть. При этом встроенная функция системы Windows «Найти программу в Интернете», как правило, ничего не дает. Подобные ситуации возникают регулярно: например, коллега присылает вам 3D-модель для оценки, забыв, что у вас нет соответствующего приложения для просмотра, или друг передает фотоальбом, запакованный редким архивным форматом. Если файл не открывается автоматически двойным кликом, в подавляющем большинстве случаев это означает, что на компьютере нет программы, которая могла бы его распознать и обработать.

    Определить тип файла можно просто по его расширению, после чего станет понятно и его предназначение. По умолчанию в Проводнике Windows расширения файлов могут быть скрыты. При этом слева от каждого из них отображается иконка программы, способная его открыть. Например, файл вида article.doc будет представлен в списке как «article» и помечен пиктограммой пакета Microsoft Word. Чтобы стали отображаться расширения файлов, выберите последовательно пункты «Пуск | Панель управления | Оформление и персонализация | Параметры папок». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Вид», уберите флажок напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и нажмите на «Применить».

    Чтобы увидеть, какая программа будет обрабатывать файл по умолчанию, нужно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт «Свойства». В открывшемся окне на вкладке «Общие» вы увидите тип файла и его расширение, а также утилиту, которая назначена ответственной за открытие данных в таком формате.

    Какая программа соответствует тому или иному формату, можно узнать с помощью онлайн-сервиса OpenWith.org. На его страницах представлена краткая информация о файлах разных типов. Для поиска конкретных сведений можно воспользоваться окном поиска, указав в нем расширение. Кроме того, многочисленные расширения сгруппированы на сайте в алфавитный каталог. Достаточно выбрать первый символ расширения — OpenWith.org представит список вариантов, начинающихся с этой буквы. Отдельно существует классификация форматов по их предназначению: аудиоданные, документы, плагины и многое другое. Интересно, что для каждого расширения сервис сразу предлагает одно или несколько приложений. Правда, сайт не локализован, и все комментарии к программам и файлам представлены на английском языке.

    Если вы часто сталкиваетесь с данными в незнакомых форматах, с сайта OpenWith.org можно скачать небольшую бесплатную утилиту, которая подскажет, какой программой можно открыть тот или иной файл. Приложение OpenWith предлагает простую и удобную функцию: после его установки в контекстном меню появляется пункт, помогающий определить ПО для запуска конкретного файла.

Назад

Поиск

© 2008 All rights reserved.