О вирусах (читать обязательно!)

24.09.2015 10:00

    Мошенники, создатели вирусов, хакеры — звенья единой цепи преступности в Интернете, которые используют интеллектуальные, вычислительные и коммуникационные средства для вымогательства и кражи ценной пользовательской информации. Для мошенников инфицированные компьютеры — это часть огромного бизнеса, поэтому поисками «брешей» занимаются настоящие профессионалы. Они постоянно ищут и находят в ОС и программах все новые уязвимости, позволяющие обмануть бдительность антивирусного ПО и внедрить на компьютер жертвы вредоносный код.

    Почти все пользователи ПК имеют общее представление о том, что их поджидают различного рода угрозы в сети Интернет. Но зачастую эти суждения основаны на мифах. Например, 97,88 % (исследование компании G-Data) уверены в том, что они заметят, если их компьютер будет заражен.  По мнению пользователей, такое заражение проявляется в виде подозрительных всплывающих окон, при ощутимом замедлении работы компьютера или в полном её прекращении. Это частично является как правдой, так и мифом, поскольку преступники заинтересованы в краже информации и денег, а значит, пользователь не должен знать о заражении как можно дольше. В прошлом вредоносные программы создавались разработчиками для того, чтобы доказать свои технические способности, сейчас они предпочитают скрываться от жертв и антивирусов.

    Сегодня наибольшую опасность заражения для пользователей представляют веб-страницы. Причем они могут встречаться даже на, казалось бы, благонадежных сайтах, так как злоумышленники могут совершенно легально размещать рекламные баннеры на основе Flash, внедряя в них вредоносный код. Самые уязвимые программы приведены ниже:

    Как это происходит? Рассмотрим приведенную ниже стандартную схему:


    Многие пользователи уверены, что наличие антивирусного приложения на компьютере достаточно, чтобы полностью оградить себя от вирусов и хакерских атак. В действительности же антивирус — лишь один из элементов защиты ПК. Даже при его наличии незакрытые дыры в системе безопасности ОС и программ могут быть использованы для атаки на операционную систему и внедрение различных шпионских или управляющих модулей.

    В опасности оказываются не только пользовательские данные и система с установленными дорогостоящими программами — плохо защищенный компьютер чаще всего довольно быстро превращается в настоящий «инкубатор» и распространителя различных вирусов, другого зловредного ПО и, как правило, становится частью ботсетей. Управляемый злоумышленниками ПК пользователя участвует в рассылке спама, DDoS-атаках либо используется в качестве анонимизирующего прокси-сервера для скрытия следов преступника во время совершения противозаконных действий в Сети.

    Как правило, вся персональная  информация (данные кредитной карточки, банковские данные, данные доступа к онлайн-магазинам, электронной почте и соц. сетям) незаметно воруются при первом заражении. За этим обычно следует подключение компьютера к ботсетям для того, чтобы использовать их в качестве распространителей спама или DDoS-атак на форумах. Очень часто, вирус,  внедряя свой вредоносный код в системные библиотеки операционной системы, наносит непоправимый вред Вашему компьютеру. Поэтому необходимо защищать Ваш ПК от этого "зловреда". Как это сделать?    

    На текущий момент существует множество компаний, предоставляющих услуги в сфере компьютерной безопасности. Как известно, лучше всего приобрести лицензионный антивирус.

    Антивирусная программа (антивирус) — это программа для обнаружения и лечения других программ, заражённых компьютерными вирусами, а также для профилактики — предотвращения заражения файла вирусом. Так же, помимо платных продуктов, существуют и бесплатные решения от крупных компаний, например Dr. WEB. Скачать бесплатно лечащую утилиту можно здесь https://www.freedrweb.com/cureit/.

    Многие пользуются антивирусами Dr. WEB, Лаборатории "Касперского" и ESET "NOD32", и это вполне справедливо (учитывая все, выше сказанное). 

    Несколько слов о антивирусе "NOD32": можно получать бесплатные обновления вирусных баз с альтернативных серверов обновлений (https://eset.nx0.ru/v4/https://ddn.org.ua:9999/ для версий программы v.3 и v.4). Для этого необходимо открыть окно антивируса и нажать клавишу F5 -> выбрать "Обновление" -> в поле "Сервер обновлений" нажать "Изменить" -> В пустой строке добавить один из вышеуказанных адресов -> нажать "Добавить" -> ОК. Затем обновить антивирус нажав в основном окне "Обновление". Если все сделано правильно, антивирус выдаст сообщение об успешном обновлении баз. Стоит помнить, что бесплатное когда-нибудь кончается и сервера блокируют.

    Для автоматического обновления вирусных баз (и лицензий) ESET "NOD32" можно воспользоваться специальной программой TNod-1.4.2.3-final-setup.rar (981,1 kB), инструкция по использованию здесь TNod Инструкция.doc (355 kB). По возможным ошибкам см. Ошибки TNod.doc. Обязательное условие при использовании: по понятным причинам необходимо внести эту программу в список исключений в настройках антивируса (вход в меню настроек антивируса - F5). Если "глазик" Антивируса горит желтым цветом, то необходимо сделать следующее: нажать в основном окне F5 -> Системные обновления -> Без обновлений - ОК.

Скачать сам Антивирус можно здесь:

ESET Smart Security v4 rus nt32.rar

ESET Smart Security v5 rus nt32.rar

ESET Smart Security v7 rus nt64.rar

Удачи!

И шутка по этому поводу:

- Чтобы компьютер был неуязвимым, нужно просто выключить его из розетки - даже через 100 лет никакого взлома.

Назад

Поиск

© 2008 All rights reserved.